Приветствую Вас Гость | RSS Суббота
27.04.2024, 04:18
ооо Элефант
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
инновации конференция повышение эффективности современные технологии специалисты электрооборудование электросети элефант энергосбережение
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Март » 28 » КОМПАКТНЫЕ ВЛ В РОССИИ
    15:01
    КОМПАКТНЫЕ ВЛ В РОССИИ
    Изолирующие траверсы ЗАО «ИНСТА» готовы к внедрению. Необходимо политическое решение руководителей энергетики.

    Во второй половине XX века Советский Союз устойчи­во занимал лидирующие позиции в области энергети­ки. Электростанции, линии электропередачи и другие энергетические объекты советские энергетики строили в 74 странах! Настоящей гордостью сссР была постро­енная впервые в мире вл 1150 кв Экибастуз-Кокчетав-Кустанай. К сожалению, после событий 1991 года по мно­гим направлениям в энергетике мы утратили лидирующие позиции. Одно из таких перспективных направлений, где мы утратили приоритет, - строительство компактных ВЛ на классы напряжения до 330 кВ. За рубежом это направ­ление успешно развивается уже несколько десятилетий. Насколько актуально сегодня для нашей страны строитель­ство компактных ВЛ, какова готовность к этому отраслевых предприятий - эти и еще ряд других наиболее важных вопросов, связанных со строительством в России компакт­ных ВЛ, мы задали вице-президенту производственного объединения «Форэнерго», в со­став которого входят такие ведущие российские предприятия арматурно-изоляторной подотрасли, как ЗАО «МЗВА», ЗАО «Инста», ЗАО «ЮМЭК» и др. к.т.н. Юданову Е.А.


    Энергоэксперт. Евгений Алексее­вич, как можно в целом охарактеризо­вать целесообразность строительства компактных ВЛ в России с ее просто­рами? Можно ли считать компактные ВЛ идеальным и универсальным ре­шением для всего линейного строи­тельства на ближайшую перспективу?

    Евгений Юданов. Безусловно, строительство компактных ВЛ это не панацея, автоматически решающая все существующие проблемы в ли­нейном хозяйстве. Мало того, техни­ческая возможность строительства таких ВЛ сегодня ограничивается классом напряжения до 330 кВ. В первую очередь целесообразность строительства компактных ВЛ опре­деляется   стесненными условиями крупных мегаполисов, курортных зон, лесов первой группы - это леса запо­ведников с ценными породами дере­вьев, национальных парков, городов и зеленых зон, где по тем или иным причинам необходима прокладка ВЛ. Во-вторых, концепция компактных ВЛ позволяет повысить пропускную способность и надежность ВЛ. Кро­ме того, есть и экономическая со­ставляющая: в классе напряжений 35-330 кВ строительство компакт­ных ВЛ объективно должно быть де­шевле, чем строительство ВЛ в тра­диционных габаритах. Особенно это может проявиться тогда, когда при строительстве ВЛ на земле с высо­кой стоимостью придется платить за площадь отчуждаемой и охранной территории.

    ЭЭ. За счет применения каких ин­новационных разработок в области конструкций элементов линий элек­тропередачи можно достичь снижения габаритов ВЛ?

    Е. Ю. Если отвечать коротко, то это новые стойки, новые изоляционные узлы опор, новые решения по молние-защите ВЛ на основе линейных ОПН, как с искровыми промежутками, так и без. Стойки - стальные, многогран­ные. Просматривается также возмож­ность применения и новых стоек из композитных материалов. В части, касающейся изоляционных узлов, это так называемые изолирующие траверсы. Тут пока альтернатив нет. Кстати, в направлении создания изо­лирующих траверс не так давно мы тоже могли бы быть, как говорится, «впереди планеты всей». В настоящее время мало кому известно, что актив­нейшим идеологом внедрения новых изоляционных конструкций на базе полимерных изоляторов для компакт­ных ВЛ, начиная со времен СССР, было и остается в России «Специаль­ное конструкторское бюро по изоля­торам и арматуре», а первые прооб­разы изолирующих траверс были раз­работаны в СССР в первой половине 80-х годов. Сегодня, благодаря работе специалистов СКТБ и ЗАО «Инста» -ведущего отечественного производи­теля полимерных изоляторов, можно с уверенностью говорить, что это на­правление компактных ВЛ получает в России второе дыхание. ЗАО «Инста» является первым и единственным на сегодня отечественным предприяти­ем, которое серийно выпускает изо­лирующие траверсы консольного и веерного типа. Однако у нас в стране с применением изолирующих траверс пока строятся только линии на класс напряжения 10 кВ.

    ЭЭ. А можно более подробно рас­сказать об упомянутых вами изолиру­ющих траверсах, и какие конкретные преимущества для ВЛ обеспечивает их применение?

    Е. Ю. Эффективность применения изолирующих траверс определяется фиксированным положением проводов (фаз) ВЛ относительно стойки опоры, которое обеспечивает:

    В части, касающейся конкретных характеристик по компактности ВЛ с изолирующими траверсами, примеры следующие.

    Расстояние между крайними прово­дами на ВЛ 35 кВ:

    На ВЛ 110 кВ:

    На ВЛ 220 кВ:

    Как я уже упоминал, сегодня в России пока только ЗАО «Инста» серийно производятся изолирующие траверсы веерного и кон­сольного типов для ВЛ 10 кВ. В том числе со встроенными элементами грозозащиты ВЛ. Но радует то, что предприятие уже далеко продвину­лось и в вопросах создания изолиру­ющих траверс и межфазных изоли­рующих распорок для ВЛ на классы напряжения до 220 кВ.

    ЭЭ. Евгений Алексеевич, зависит ли выбор новых изоляционных кон­струкций, применяемых для строи­тельства компактных ВЛ, от класса напряжения этих ВЛ?

    Е. Ю. На ВЛ 10-35 кВ выбор обу­словлен переходом от подвесной изо­ляции на изоляционные узлы с ис­пользованием новых высоконадежных опорных линейных изоляторов типа ОЛСК (рис. 3), ОЛФ (рис. 4) с уни­кальными характеристиками электри­ческой и механической прочности или изолирующих траверс. Обусловлено это тем, что для обеспечения габарит­ного пролета на линии с подвесной изоляцией, равного габаритному про­лету линии, выполненной с изолято­рами типа ОЛСК, ОЛФ или изолирую­щими траверсами, стойку необходимо выбирать значительно более высокую и прочную, что естественно будет об­ходиться значительно дороже.


    Для ВЛ от 110 кВ до 330 кВ - это только изолирующие траверсы, при­меняющиеся совместно с межфазны­ми изолирующими распорками.

    ЭЭ. А как сегодня в России идет внедрение компактных линий с ис­пользованием новых изоляционных конструкций?

    Е. Ю. Наибольший прогресс в этом вопросе в России, подчеркиваю - в России, достигнут на ВЛ в классе на­пряжения до 10 кВ. На линиях 10 кВ сегодня все активнее применяются провода СИП, но если точно формули­ровать, то это провода, защищенные изоляцией. Межфазные расстояния на ВЛ с такими проводами могут быть сни­жены всего до 400 мм, так как эти про­вода, благодаря наличию изоляции, не боятся кратковременных схлестываний в пролетах - межфазных замыканий не возникает. Совместное применение в этом классе напряжений ВЛ прово­дов защищенных изоляцией, изоли­рующих траверс или изоляторов типа ОЛСК и ОЛФ с новыми устройствами грозозащиты ВЛ типа УЗПН (на базе ОПН с искровым промежутком произ­водства ЗАО «МЗВА») позволило уже сегодня в России иметь действующие ВЛ, ничем не уступающие лучшим ми­ровым аналогам (рис. 5). Проектируют­ся и строятся они по типовому проекту (шифр 1.10.МИ.08), разработанному в 2008 году.

    В части, касающейся ВЛ 35 кВ, применение проводов защищенных изоляцией, изолирующих траверс или новых опорных линейных изоляторов типа ОЛСК и ОЛФ уже сегодня обе­спечивает возможность строитель­ства ВЛ 35 кВ в габаритах, близких к габаритам сегодняшних ВЛ 10 кВ. То есть уже сегодня можно строить ВЛ 35 кВ практически по цене ВЛ 10 кВ, но с возможностью передавать по ним мощность в 2,5 раза большую. Сегодня в России есть все для это­го. Есть специальные провода, изо­ляторы, арматура, стойки, устройства грозозащиты. Промышленность гото­ва. Есть даже проекты реальных объ­ектов, выполненные в инициативном порядке. Нет одного - нормативов для этих линий и политического ре­шения, необходимого для разработки и утверждения этих нормативов.

    Для более мощных ВЛ силами СКТБ и ЗАО «Инста» уже сегодня разработаны изолирующие траверсы на напряжение 110 и 220 кВ. Практически завершена подготовка производства для серийно­го выпуска. Завершаются приемочные испытания, в том числе на специально созданном стенде. В 2011 году ЗАО «Инста» готово начать поставки изо­лирующих траверс и распорок для ком­пактных ВЛ 110-220 кВ на объекты ли­нейного строительства ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «ФСК ЕЭС». Находятся в стадии разработки изолирующие тра­версы на напряжение 330 кВ.

    ЭЭ. Что реально могло бы ускорить процесс внедрения компактных линий с использованием новых изоляцион­ных конструкций?

    Е. Ю. В идеале - это объединение ком­плекса работ по созданию компактных ВЛ в рамках целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК» с привлечением к ее выполнению специа­лизированных организаций, в том числе ЗАО «Инста» и ООО «СКТБ по изоля­торам и арматуре». Следующий шаг -это организация опытно-промышленной эксплуатации компактных ВЛ 35-220 кВ на базе полимерных изолирующих тра­верс, междуфазных распорок и линей­ных ОПН в 2011 г. Именно так в рамках целевой программы ОАО «ФСК ЕЭС» была решена проблема освоения в се­рийном производстве отечественных стальных многогранных опор и внедре­ния их в технологию линейного строи­тельства. Таким образом, ряд шагов на пути создания компактных ВЛ в России уже сделан, можно сказать, прошли зна­чительную часть пути. Дело осталось за политическим решением руководителей энергетики.

    ЭЭ. Евгений Алексеевич, спасибо за столь подробный рассказ, и будем надеяться, что ситуация в ближайшее время изменится.

    Е. Ю. Я тоже очень на это надеюсь. Обидно отставать в вопросах техниче­ского уровня линий электропередачи, в то время как со стороны производ­ства мы давно готовы строить в Рос­сии действительно современные ВЛ.

    Беседовал Роман Смирнов

    Источник: ЭНЕРГОЭКСПЕРТ № 1 - 2011
    Просмотров: 9253 | Добавил: red_sky | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 7
    7 ElenaSpics  
    0
    Greetings, nicely web site you have here. Take a look at too my internet site

    http://13.124.90.73/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=169086 дерматолози софия

    dd=+

    6 prokat888_lakr  
    0
    Аренда оборудования в Красноярске по доступным ценам
    аренда инструмента в красноярске <a href=https://www.prokat888.ru/#аренда-инструмента-в-красноярске>https://www.prokat888.ru/</a>.

    5 SergsmasH  
    0
    <a href=http://zmkshop.ru/uslugi/izgotovlenie-i-montazh-metallicheskikh-balok/>как делать отверстия в двутавровой балке</a>

    4 AndryPurge  
    0
    https://nvzmk.ru/stati/izgotovlenie-metallicheskoy-kabelnoy-estakady/ - Изготовление металлической кабельной эстакады

    3 МарианнаDow  
    0
    Приветствую всех!
    Меня зовут Марианна Альфредовна Шиловкинас , 59 лет, Новобайкальск

    Решила написать всё, как у меня получилось!
    Ведь я познакомилась с этой системой случайно.

    К моему соседу, он зарабатывает в интернете, пришло письмо, он и говорит Марианна Альфредовна,
    я то уже нашел себе интересное занятие.
    Я мог бы и вас научить, но для этого необходимы обширные знания и опыт программирования.
    - А вот это, я уверен, вам прекрасно подойдет, http://inforabota.tk/ib - система IB 2.0 и это не дорого.

    http://inforabota.tk/ib - F:\Sistema_IB_2.0\kart\2017-01-30_151445.png

    Вы на пенсии и у вас много свободного времени, да и к пенсии, какая то денежка будет, я посмотрел,
    тут не требуется особых знаний и навыков, вы я думаю, прекрасно справитесь.
    Можно зарабатвать более 4500 рублей, ежедневно.
    Всё расписано по шагам, подробная инструкция есть, я вам советую попробовать.

    Честно сказать, мне всегда хотелось найти себе не сложную работу, потому что, у меня пенсия не большая,
    а тут такая возможность, работать можно дома, никуда ездить не надо, подумала глупо отказываться и решилась.

    Проплатила систему IB 2.0, деньги оказались небольшие даже для меня пенсионерки и начала изучать.
    Сначала было страшновато, ведь я никогда не работала в интернете, никогда ничего не зарабатывала.
    Два дня изучала, а на третий решилась применить, с большим волнением ложилась спать.

    С самого утра поспешила включить компьютер и чуть не упала от шока, у меня получилось!
    Я заработала в первый день 869 рублей. Это было что-то, в день целых 869 рублей,
    а я получаю пенсию 10943 рубля в месяц.
    Если я так буду зарабатывать, каждый день, то это будет 869 х 30 = 26 070 рублей в месяц,
    это ведь больше двух моих пенсий.
    Просто фантастика!!!

    В самом деле, работа очень простая, вы легко, быстро и просто настраиваете свою систему IB 2.0,
    и далее она сама, работает на вас, а денежки капают на ваш электронный кошелёк.
    После Вы выводите их на свою сберкнижку, как я, вот и всё, у вас появилась вторая, повышенная пенсия.

    Хочу отметить, своё впечатление о системе:
    - Всё обучение расписано по шагам, даже я разобралась
    - Все видео материалы для настройки есть, мне даже не пришлось обращаться к соседу за помощью
    - Работа очень простая, с ней сможет справиться, даже такой не опытный человек, как я
    - Самое сложное, было побороть свой страх и сомнения

    Хочу скачать огромное спасибо таким, хорошим людям, которые сделали эту систему, потому что,
    система помогает зарабатывать нам пенсионерам, которые очень нуждаются в помощи.

    Вот и видео от разработчиков! http://inforabota.tk/ib - Cистема IB 2.0 - это совсем не дорого.

    <iframe width="500" height="400" src="https://www.youtube.com/embed/mh_l8woNMME" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

    Приглашаю всех, не бояться, сделать свой правильный выбор.
    --------------------------------------------------------------------------------- -----------
    С уважением пенсионерка Марианна Альфредовна, которая теперь получает повышенную пенсию,
    благодаря хорошим людям из команды создателей системы IB 2.0, большое спасибо ребята!
    30.01.2017

    2 FishOr  
    0
    FISHEMPIRE - ферма игра с выводом средств. Старт игры 31.03.2014.

    Для ознакомления нажмите по ссылке: http://fish-empire.net/

    Наши Отличия: Свободная статистика - Вы всегда будете в курсе о реальном состоянии золота в игре. В системе нет никаких ограничений для обмена золота.

    Идеальное сотрудничество - Вы можете во много раз приумножить свои вложения. Мы предлагаем от 30% до 100% ежемесячно.

    Увеличение капитала проекта - за счет выделения средств на рекламу и привлечения в систему новых пользователей - игроками, участвующих по реферальной програме. Оперативная помощь на дружественном форуме. Не забываемая среда и ещё куча других особенностей.

    О системе: FISHEMPIRE - ферма игра с выводом средств. Погрузитесь в среду экономической онлайн игры и создайте свою Рыбную Империю, которая каждый день будет приносить Вам реальные средства.

    В данной игре Вам предстоит покупать различных рыб. Каждая рыба дает икру, которую можно продать на золото. Золото можно обменять за настоящие деньги и вывести из игры на свои электронные кошельки.

    Любые рыбы дают разное количество икры, чем они больше стоят, тем икры мечут больше. Вы можете преобретать любое их количество, у рыб нет срока жизни, они никуда не исчезнут и будут давать Вам икру стабильно. Сбор икры производится без потерь и препятствий по времени.

    Начинай Игру: Начать играть можно без инвестиций. При регистрации мы дарим Всем Щуку. Ежедневные бонусы, лотерея, конкурсы, акции. Так же предусмотрена партнерская програма. Приводите в проект своих знакомых и близких.

    За каждое пополнение баланса рефералами, Вы будете получать 30% от суммы их вложений. Автоматический ввод в проект и вывод денег на Ваш электронный кошелек. Маленькая минималка на Payeer, всего 3 RUB. Ваша Рыбная Империя будет приносить профит каждый день.

    Курс игрового инвентаря: 100 гр. икры = 1 гр. золота. 100 гр. золота = 1 RUB.

    Рыбы-------------------Стоимость----------------Доход в день-----------Окупаемость
    Щука--------------------90 RUB--------------------1 RUB--------------------90 дней
    Минтай-----------------270 RUB------------------3,6 RUB--------------------75 дней
    Лосось-----------------810 RUB------------------13,5 RUB-------------------60 дней
    Осетр------------------2430 RUB-----------------54 RUB---------------------45 дней
    Белуга-----------------7290 RUB-----------------243 RUB--------------------30 дней

    1 aftufauzw  
    0
    Здравствуйте
    Я здесь новичек. Хотел попросить совета. Надоели вирусы и всякая ерунда на онлайн видео порталах
    Можете посоветовать. Кинуть ссылку. Где? Что? И как? Всем заранее спасибо

    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024