Приветствую Вас Гость | RSS Среда
24.04.2024, 14:28
ооо Элефант
Форма входа
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Категории раздела
инновации конференция повышение эффективности современные технологии специалисты электрооборудование электросети элефант энергосбережение
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 17
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2011 » Март » 6 » Итоги II Научно-практической конференции
    14:38
    Итоги II Научно-практической конференции
    Главное внимание — практическим решениям

    II научно-практическая конференция «Электрические сети России: задачи повышения эффективности, новации, современные технологии производства и управления» с успехом прошла в Доме отдыха «Дмитриадовка» на берегу Таганрогского залива в Ростовской области. Организатор - ООО «Элефант» ( г. Таганрог). Поддержку мероприятию оказало Министерство промышленности и энергетики Ростовской области.

    Конференция прошла в красивом месте - в Доме отдыха «Дмитриадовка» на берегу Таганрогского залива в Ростовской области. По словам устроителей, цель делового мероприятия - усилить взаимодействие между заказчиками, разработчиками и проектировщиками, способствовать обмену опытом по эффективному монтажу и эксплуатации объектов энергоснабжения, популяризация новых достижений и возможностей повышения эффективности деятельности объектов энергетики и постановка задач, выявление проблем, решение которых будет повышать уровень развития отрасли.
    На конференцию были приглашены инженерно-технический и научный персонал, представители администрации и заказчиков в сфере энергетики, чтобы принять участие в живом обсуждении докладов, поделиться своим мнением и опытом, сформулировать проблемы, которые полезно было бы решить в проектах и разработках при изготовлении, монтаже и обслуживании оборудования, подготовить предложения или запросы по исследованию новых аспектов в энергетической отрасли, сделать предложения, требующие квалифицированной проверки и критики.
    Основное внимание на конференции было уделено рассмотрению вопросов по релейной защите, молниезащите, компенсации реактивной мощности, изоляции (в том числе в кабелях СПЭ), а также вопросам совместимости и построения АСКУЭ и т. д. С докладами выступили сотрудники научно-исследовательских предприятий, разработчики, производители продукции электротехнического назначения.
    Так, Михаил Ильиных, начальник научно-исследовательского отдела ООО»Болид»
    (г. Новосибирск) рассказал об особенностях режимов и перенапряжений в сетях 6-35 кВ, о необходимости комплексного подхода к выбору средств и методов ограничения перенапряжений в этих сетях, достоинствах и преимуществах резистивного заземления нейтрали. Докладчиком была представлена информация об успешном многолетнем опыте применения резисторов для заземления нейтрали сети типа РЗ производства ООО»Болид» в действующих сетях 6-35 кВ России, Белоруссии, Украины, Казахстана. С 1997 года установлено более 700 резисторов типа РЗ в схемах выдачи мощности и собственных нужд электростанций, распределительных подстанций различного уровня, в том числе сетях электроснабжения промышленных предприятий и объектов городской инфраструктуры и т.д. После установки резисторов в нейтраль наблюдается заметное снижение повреждаемости ответственного оборудования сети и соответствующее уменьшение экономических ущербов. Таким образом, подтверждена технико-экономическая эффективность перехода к резистивному заземлению нейтрали и необходимость распространения опыта эксплуатации резисторов типа РЗ в действующих сетях 6-35 кВ, а также включение резистивного либо комбинированного (нейтраль заземлена через параллельно включенные дугогасящий реактор и резистор) заземления нейтрали в перспективные планы реконструкции и развития сетей среднего класса напряжения.
    Елена Смолич, генеральный директор ООО «НПФ «Электроэнергетика» (г. Москва) поведала слушателям об оптоволоконных дуговых защитах «ОВОД-МД» и «ОВОД-Л», которые применяются для защиты ячеек НКУ,КРУ,КРУН и КСО напряжением 0,4-35 кВ, комплектных трансформаторных подстанций КТП,КТПСН и т.п. при возникновении коротких замыканий, сопровождаемых открытой электрической дугой. В докладе были освещены технические особенности дуговой защиты «ОВОД», в частности то, что при радиальном типе построения устройства есть возможность быстро определить место повреждения, тем самым повышая надежность электроснабжения потребителей. Кроме того, были подчеркнуты основные преимущества, а именно то, что в зоне действия электрической дуги находятся только пассивные компоненты (объектив и волоконно-оптический кабель), обладающие абсолютной невосприимчивостью к электромагнитным помехам; и то, что дуговая защита обеспечивает автоматическую проверку работоспособности всех каналов с периодичностью 1 раз в 15 с.

    Исходя из опыта эксплуатации и применения, было отмечено что устройства успешно применяются и устанавливаются как на новых объектах, так и используются при реконструкции существующих. Они эксплуатируются в России, поставляются в Республику Беларусь, на Украину и в Казахстан. На сегодняшний день в эксплуатации находятся свыше 15 тысяч комплектов дуговой защиты и уже зарекомендовали себя как устройства, надежно защищающие КРУ и КСО от дуговых повреждений.

     

    Всего же прозвучало около 20 интересных и содержательных сообщений.

    - Я часто бываю на выставках, конференциях и семинарах различного профиля, и мне есть с чем сравнить, - делится впечатлениями Олег Разогреев, генеральный директор компании HUBIX SARATOV. - Данное мероприятие мне исключительно понравилось. Спокойная атмосфера настраивала участников на доброжелательный лад и открытость. Отличная организация, четкое ведение мероприятия. Но самое главное - интересные выступления, причем, как представителей МРСК, так и представителей организаций производителей различных технологий и продукции. Приятно было увидеть неравнодушных людей, которые создают светлое будущее энергетики России на своих предприятиях. На фоне некоторого падения интереса к выставкам все больший интерес представляют подобные конференции, которые постепенно перерастают в профессиональные клубы со своими традициями, затрагивающими не только организацию конференции, но и общение между участниками в свободное время. Очень понравилась культурная программа - экскурсия по городу и прогулка на яхте. Участникам удалось в неформальной обстановке пообщаться на актуальные темы с потенциальными заказчиками и даже с конкурентами. Радует, что в энергетике и для энергетической отрасли работают такие интересные люди, настоящие профессионалы, глубоко заинтересованные в успехе нашего общего дела. В общем, уровень мероприятия очень высокий.


    Выражаю надежду на то, что в будущем уровень мероприятия сохранится, а также убежден, что наша компания примет участие в конференции не только в будущем году, но и в последующих.
    - Для меня, как для преподавателя, посещение такого семинара очень полезно, - рассказывает Ирина Светлакова, преподаватель НОУ «Учебный центр «Энергетик» (г. Ростов). - Я узнала о новинках в энергетике, познакомилась с интересными людьми, внедряющими инновации в практическую энергетику. Особенно меня заинтересовала тема «Перенапряжения в сетях 6-35кВ и их ограничения», сотрудниками ООО «Болид» из г. Новосибирска разработана оригинальная методика производства и применения на подстанциях резисторов для ограничения возникающих в сетях перенапряжений. Многое из услышанного на семинаре планирую на своих занятиях донести до персонала Ростовэнерго.
    Председатель оргкомитета и модератор конференции, директор компании «Элефант» Владимир Нечаев ответил на наши вопросы:
    - Владимир Александрович, это уже вторая по счету конференция, организованная компанией «Элефант». Что побудило Вас к принятию решения о проведении подобных мероприятий?
    - Правильнее сказать - организованная при активном участии фирмы ООО «Элефант», ведь нам помогали ЗАО МЗВА, ООО «СКТБ по изоляторам и арматуре» и Министерство энергетики и промышленности Ростовской области. Побуждающим мотивом послужило желание применить свои скромные силы и энергию на благо развития и внедрения всего прогрессивного, что может продвигать энергетическую отрасль нашей страны в число наиболее развитых, современных и эффективных. А это произойдет в результате внедрения в практику лучших достижений, передового опыта и разработок - как российских, в первую очередь, так и зарубежных.
    Для электроэнергетики характерен некоторый консерватизм. Это естественно для отрасли со столь высокой степенью ответственностью за жизнь людей, влияния на экономику страны и быт населения. На наш взгляд, чтобы эта ответственность не приводила к задержкам внедрения новаций, необходим системный подход к любой проблеме.
    Так, если будет сделано научное открытие в области электроэнергетики, для его применения потребуется еще и работа инженеров, чтобы промышленные предприятия произвели соответствующую продукцию. В свою очередь, продукция должна быть удобна и практически применима - значит, важны их тесные контакты с эксплуатирующими организациями и монтажниками. О разработках также необходимо скрупулезно информировать проектировщиков, чтобы они могли сделать проекты действительно современных объектов, причем всему новому необходимо систематически квалифицированно и своевременно обучать. Наконец, необходим информационный обмен между этими группами специалистов. Если одно звено убрать, вся цепь не будет работать. Вот и мы хотим, чтобы стало больше на одну площадку, где состоялся бы полезный обмен опытом.
    В Ростовской области большой промышленный и научный потенциал. Энергетика региона развита и продолжает развиваться, есть и проблемы, и опыт преодоления таковых. Так что в нашем регионе вопросы, обсуждаемые на конференции, также актуальны.
    - Как готовилась нынешняя конференция, с чем связан выбор тематики?
    - Наше предприятие долгое время имело узкую специализацию по комплектации линий электропередачи - воздушных и кабельных, так что нам известны многие болевые точки в этой и смежных областях. Мы советовались со службами коммунальных сетей, МРСК, ФСК и в результате за основу выбраны были такие темы как: релейная защита и автоматика, компенсация реактивной мощности, вопросы изоляции, а также «умные» сети и АСКУЭ. В этих вопросах внимание акцентируется на практических решениях, новинках, передовом опыте, его анализе и расчетах.
    - Ваши планы на будущее?
    - В планах шире развить отдельную, близкую мне, «асушнику» по образованию, тематическую площадку - АСКУЭ и смежную - «умные» линии, тем более, что в южных научных и учебных заведениях, на предприятиях много квалифицированных кадров по этой теме, в то же время и интерес к этим вопросам высок. Добавятся темы, связанные с выполнением требований Федерального закона № 261.

    До встречи на очередной конференции в апреле!



    Журнал "Энерго-инфо" № 9 (44) Сентябрь 2010 г.

    Просмотров: 916 | Добавил: red_sky | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:

    Copyright MyCorp © 2024